Бэнкси возмутился платной выставкой в Москве – организаторы всё разъяснили

16 августа 2018, 10:53
Бэнкси возмутился платной выставкой в Москве – организаторы всё разъяснили
РИА Новости
Британский стрит-арт художник Бэнкси ничего не знал о выставке его работ в Москве. Также он возмутился платным входом на мероприятие. Об этом художник рассказал в Instagram.

На скриншоте переписка Бэнкси с его подписчиком. Тот рассказал ему про выставку, проходящую сейчас в Центральном доме художника в Москве. На это британец заявил, что ничего не знает про мероприятие. Более того, он никогда не берёт деньги за просмотр своих работ, если только к этому не прилагается поездка на колесе обозрения.

Ein Beitrag geteilt von Banksy (@banksy) am

После этого подписчик художника предложил Бэнкси опубликовать пресс-релиз с подобным заявлением. Но тот отказался, сославшись на то, что не ему указывать людям, что они выставляют изображения без разрешения. В итоге собеседники пришли к выводу, что достаточно показать эту переписку в Instagram.

Тем временем организаторы выставки в ЦДХ ответили на претензии. По словам продюсера Александра Начкебия, мероприятие никогда не позиционировали как согласованное с Бэнкси.

Представленные работы принадлежат частным коллекционерам, которые могут легально выставлять их. Более того, все работы авторизованы и имеют сертификаты подлинности.

"У нас представлены исключительно авторизованные работы — никаких кусков стен, вандально вырезанных против воли Бэнкси",

- пояснил Начкебия.

В Лондоне этим летом также проходит выставка работ британского художника. Вход на неё свободный. Ещё одна проходит в Торонто. Билет стоит от 32,5 до 39,00 канадских долларов.