Зимняя Олимпиада без хоккея? Всё-таки нет

15 августа 2018, 19:26
Зимняя Олимпиада без хоккея? Всё-таки нет
РИА Новости
МОК оставил хоккей олимпийской дисциплиной. По крайней мере, на игры в 2022 в Пекине. Ранее комитет думал исключить эту спортивную дисциплину из программы Олимпиады из-за проблем с НХЛ.

Международный олимпийский комитет (МОК) включил мужской и женский хоккейные турниры в программу зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. В женский турнир при этом добавлены две команды, что соответствует принципам гендерного равенства на Играх, рассказали в МОК.

Ранее комитет рассматривал несколько возможностей относительно будущего этой спортивной дисциплины на Олимпиаде, вот они:

  • в хоккейном турнире участвуют игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ),
  • соревнования проходят без хоккеистов, находящихся на контракте с командами НХЛ,
  • участвуют только игроки младше 23 лет,
  • хоккея на зимней Олимпиаде нет вообще.

Дело в том, что на зимних Играх 2018 в корейском Пхёнчхане НХЛ отказалась отпускать своих игроков на олимпийский хоккейный турнир. При этом лига назвала две причины для такого решения: нежелание прерывать регулярный сезон и отсутствие должной компенсации со стороны МОК и Международной федерации хоккея (IIHF).

Решение МОК оставить хоккейный турнир в рамках зимних Олимпийских игр 2022, которые пройдут в китайском Пекине, положительно скажется на прибыли организаторов. По словам бывшего главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова, хоккейные матчи проходят на Олимпиаде каждый день. А доход от него один из самых высоких.

Его слова подтвердил и глава IIHF Рене Фазель, подчеркнув, что "Игры нуждаются в хоккее так же, как и хоккей в Играх". Интерес со стороны болельщиков к этой дисциплине – высокий.