Как обрушился мост в Генуе и почему то же самое грозит ещё двум мостам

15 августа 2018, 19:13
Как обрушился мост в Генуе и почему то же самое грозит ещё двум мостам
РИА Новости
Обрушение моста в Генуе – не случайность. Речь идёт о человеческой ошибке. На очереди могут быть ещё два сооружения, спроектированные тем же архитектором.

Во вторник на проходящей через итальянский город Генуя автомагистрали обрушился двухсотметровый пролёт моста. В этот момент несколько десятков автомобилей стояли там в пробке. Жертвами катастрофы стали 37 человек. Сооружение проходило над промзоной и жилыми домами. Поисково-спасательные работы продолжаются до сих пор.

Причины обрушения и поиск виновных

По словам прокурора Генуи Франческо Коцци, обрушение моста произошло из-за человеческой ошибки. Теперь необходимо собрать документы и показания, относящиеся к строительству моста и работам по его обслуживанию.

Министр экономического развития Италии, вице-премьер Луиджи Ди Майо, в свою очередь, обвинил в трагедии компанию Autostrade per l'Italia. Компания занимается управлением и содержанием автодорог страны. Ведомство уже начало процедуру расторжения соглашения с Autostrade per l’Italia. Компании грозит штраф в размере до 150 миллионов евро.

Ещё два моста на очереди?

Архитектор, спроектировавший мост в Генуе – Риккардо Моранди – является автором ещё двух подобных сооружений в мире. По мнению инженера и преподавателя университета Генуи Антонио Бренчич, они тоже могут рухнуть.

"Дизайнер создал три подобных моста по всему миру и остановился из-за проблем в конструкции",

- сказал он.

В Италии это единственный мост подобного рода. Ещё один находится в Ливии, а ещё один – в Венесуэле. По поводу последнего даже обсуждали вопрос его уничтожения из-за технических проблем, рассказал Бренчич.

Опасный тип сооружений

Мост Моранди - вантовый. Дорожные пролёты на нём держат стальные тросы, которые крепятся к пилонам высотой 100 метров.

РИА Новости

По словам Бренчича, мосты такого типа по всему миру страдают от очень быстрого износа материалов.

"При внезапном обрушении такого рода совершенно очевидно, что сначала рвутся стальные тросы, которые держат всю конструкцию. Так что проблема в стали",

- пояснил эксперт.

При обрушении сначала рвутся тросы, так не выдерживают нагрузку, а потом уже рушатся пилоны, добавил он. При этом Бренчич подчеркнул, что не верит в версии, согласно которым трагедия произошла из-за плохих погодных условий.