В Крыму - только "Мир"

15 августа 2018, 11:04
В Крыму - только "Мир"
РИА Новости
Крымский Генбанк полностью перешёл на карты "Мир". Он был последним на полуострове, который выпускал карты Visa и MasterCard. Но деньги с карт международных платёжных систем там снять всё равно можно.

Генбанк прекратил выпускать карты платёжных систем Visa и MasterCard с 14 августа и таким образом полностью перешёл на карты "Мир" Национальной системы платёжных карт (НСПК). Решение принято в связи с введёнными в 2014 году санкциями в отношении российских банков на полуострове.

Санкции запрещают американским компаниям предоставлять услуги крымским предприятиям. Вашингтон считает полуостров аннексированным. В декабре 2014 года Visa и MasterCard объявили о сворачивании своей работы в Крыму.

Ранее крымские банки эмитировали карты международных платёжных систем, несмотря на санкции. Делали они это благодаря запасу карт, выпущенному до введения ограничительных мер.

Также этому способствовала созданная в 2015 году НСПК. Национальная система позволяет бесперебойно обслуживать карты находящихся под санкциями банков.

Воспользоваться картой Visa или MasterCard, выпущенной другим банком, в Крыму по-прежнему возможно:

В банкоматах и Генбанка, и РНКБ можно снять деньги с карточек банков континентальной России. К нам часто приходят люди с картами Сбербанка или Альфа-банка. Все спокойно работает, но за снятие денег с карты другого банка взимается процент", цитирует представителя Генбанка BBC.

А вот расплатиться картой "Мир" Генбанка за рубежом не получится - он находится под санкциями США и ЕС.