Как власти хотят изменить правила работы такси

14 августа 2018, 16:15
Как власти хотят изменить правила работы такси
РИА Новости
Во время праздников тарифы на такси взлетают до небес. А ещё таксисты бывают неадекватными, а поездки - небезопасными. Что власти предлагают, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и их кошельков?

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить работать в такси только тем водителям, которые получили российские водительские удостоверения. По словам мэра, документы из других стран могу быть выданы без соблюдения всех правил, а это создает риски для пассажиров. Также мэр призвал таксомоторные компании в сведения о таксистах, указанные в мобильных приложениях, включать информацию о том, в какой стране были получены права. И это не единственное предложение, касающееся деятельности таксистов, которое вносят власти.

Единые тарифы

Московская мэрия также предложила устанавливать единые тарифы на время проведения массовых мероприятий в столице. С такой идеей выступил заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин на VI международном Евразийском форуме "Такси".

Начать регулировать тарифы хотели ещё перед чемпионатом мира по футболу 2018. Тогда для аккредитованных компаний такси разработали рекомендованные тарифы, но их использование не было обязательным. Алгоритмы сервисов такси автоматически повышали цены из-за высокого спроса, созданного гостями мундиаля, что приводило к постоянному завышению стоимости поездок.

Ограниченный рабочий день

Мэрия планирует разработать для таксистов ограничения не только на поднятие цен, но и на работу вообще. Водителям, которые провели за рулем более 8 часов за день, не будут выдаваться заказы. Предложение внесено в целях соблюдения режима труда и отдыха. Необходимость в таком ограничении возникла после того, как во время ЧМ-2018 таксист въехал в толпу на улице Ильинке, где были толпы болельщиков. Водитель объяснил полицейским, что работал всю ночь и из-за этого уснул за рулем. Осталось придумать, как такое ограничение ввести технически: многие водители работают через мобильные приложения сразу на несколько сервисов такси. Так что даже если один из них отключит водителя после 8 часов работы, тот запустит приложение другого сервиса и продолжит работу. А обмена данными по водителям между таксопарками пока не существует.

Чёрный список

Андрей Шибаев, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности, заявил о необходимости создания черного списка таксистов. В этот список должны попадать фамилии тех водителей, на которых пассажиры регулярно жалуются из-за проявления агрессии и рукоприкладства. Ещё одним инструментом, который помог бы повысить безопасность пассажиров, может быть установка видеорегистраторов в салон автомобиля. Во всех возникающих спорах видео будет весомым аргументом. Правда, возникает вопрос, где, как и сколько эти видео будут храниться.

Патент для бомбил

Судьбой водителей-нелегалов, которые не сотрудничают с компаниями-агрегаторами и не зарегистрированы как таксисты какого-либо таксомоторного парка, обеспокоились уже в Государственной думе.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать над введением трудового патента для бомбил. Такие таксисты не платят налоги и вообще нигде не зарегистрированы. Патент поможет начать регулировать трудовые отношения с такими водителями. Его можно выдавать за разовую выплату размером 15-20 тысяч рублей (за год). Водителям не нужно будет беспокоиться о налогах, пассажирам о безопасности, а государственный бюджет сможет ежегодно получать дополнительные доходы в размере не менее 20-30 миллиардов рублей.

Когда предложения примут на законодательном уровне (и примут ли вообще), пока не известно. Но чем быстрее это произойдет, тем лучше, так как пассажиров такси становится всё больше. Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, проведенному совместно с "Яндекс.Такси", каждый пятый опрошенный автовладелец готов сократить использование личного транспорта из-за роста цен на бензин. Вместо собственного транспорта автомобилисты выберут такси, общественный транспорт или каршэринг.