FIFA официально искоренила коррупцию, поменяв кодекс этики

14 августа 2018, 10:59
FIFA официально искоренила коррупцию, поменяв кодекс этики
РИА Новости
Для этого всего лишь нужно было нажать кнопку "Delete" и стереть это слово из кодекса. Поменялись правила для уголовного преследования взяточников. И появился пункт о клевете.

В 2015 FIFA пережила крупнейший в своей истории коррупционный скандал. Джанни Инфантино, президент федерации пришедший на смену Йозефу Блаттеру, всё ещё очищает федерацию от взяточников. Под его руководством не всё гладко: весной состоялись аресты представителей футбольной федерации Конго. Обвинения по делу о коррупции также были предъявлены бывшим президентам Бразильской и Южноамериканской конфедерациям.

В 2017 году в коррупции заподозрили даже самого Инфантино, потому что он летал на слишком дорогом самолете на встречу с Папой Римским. Но все обошлось, самолет принадлежал другу, дело закрыли.

Теперь в кодексе этики появились пункты, которые позволят представителям федерации обезопасить себя от обвинений или хотя бы смягчить преследования. Подкуп по-прежнему запрещен, но правила для возбуждения судебных разбирательств по таким делам ослаблены.

Кодекс 2004 года не ограничивал срок преследования за взяточничество. В новой редакции подозреваемые в незаконном присвоении средств и манипуляции с футбольными матчами по прошествии десяти лет больше не могут быть привлечены к ответственности.

Также появился пункт о диффамации. Тем, кто связан с кодексом, запрещается публиковать заявления клеветнического характера в отношении ФИФА или кого-то, кто связан с федерацией. За нарушение - бан. Клеветнику запретят работать в футбольной сфере на срок до двух лет.