Ребёнок в радиозащитном костюме портит имидж Фукусимы

13 августа 2018, 15:52
Ребёнок в радиозащитном костюме портит имидж Фукусимы
РИА Новости
В городе Фукусима администрация установила скульптуру: мальчик с ссадинами в жёлтом защитном костюме держит Солнце в руках. Местные жители требуют убрать её с глаз долой. Чем вызвано недовольство?

Жители Фукусимы просят местные власти убрать статую ребенка, которую установили у городской железнодорожной станции. Горожане считают, что из-за неё создается впечатление, что этот район непригоден для проживания из-за радиационной аварии.

Авария на АЭС "Фукусима-1" последовала за девятибалльным землетрясением 2011 года. Вслед за землетрясением на атомную станцию обрушилось цунами высотой 14-15 метров. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий. Для приведения объекта в безопасное состояние потребуется не один десяток лет.

Город Фукусима - административный центр префектуры и находится на расстоянии 60 километров от атомной станции. Статую, которая называется Sun Child (Ребёнок Солнца) создал художник Кенджи Янобе. Его работу установило муниципальное правительство после того, как она появилась на художественных выставках в Японии и за рубежом. По словам автора статуи, ребенок должен выражать стремление к безъядерному миру. При этом мальчик не в шлеме, а монитор на груди показал уровень излучения на уровне "000".

Горожанам ребенок в желтом защитном костюме не понравился. Они считают, что это наносит ущерб репутации префектуры и города. Люди могут подумать, что тут невозможно жить без костюма и счетчика Гейгера. Другие отметили, что показание нуля на мониторе вводит в заблуждение, поскольку районы, которые не были затронуты ядерными утечками, имеют разные уровни фонового излучения.