Учёные предлагают не называть рак "раком"

13 августа 2018, 13:55
Учёные предлагают не называть рак "раком"
pixabay.com
Само слово "рак" в диагнозе угнетает. Пациенты боятся и часто прибегают к лечению, которое им, может быть, и не нужно. Не все опухоли опасны для жизни. Исследователи предлагают избегать этого термина.

Исследователи из университета Сиднея и Квинсленда рекомендуют врачам не называть рак "раком", если пациенту диагностируют небольшие образования или "предопухолевые состояния". Предраком называют какие-либо изменения в тканях, которые могут привести к образованию злокачественных опухолей. "Могут" не всегда значит, что обязательно именно так и будет. 

Избегать такого однозначного диагноза как рак рекомендуют потому, что пациентов это пугает. Рак всегда ассоциируется со смертью. В случае некоторых видов таких заболеваний изменения, выявленные на ранних стадиях (их называют "предрак"), не являются опасными для жизни. Но часто их выявление приводит к тому, что пациенты из-за стресса от узнавания диагноза решают, что им необходимо пройти серьёзное для организма (и дорогостоящее) лечение — химиотерапию или даже операцию. Чтобы не пугать пациентов, исследователи предлагают избегать слова "рак" в диагнозах.

В качестве примера исследователи приводят ситуацию с локализованным раком предстательной железы. В случае этого заболевания рекомендуется только постоянное наблюдение в течение многих лет, чтобы контролировать течение заболевания. Но на практике оказывается, что большинство мужчин по-прежнему предпочитают радикальные меры.