К 2030 году ЕГЭ будут проверять машины. Неправильный ответ? - exterminate!

13 августа 2018, 11:21
К 2030 году ЕГЭ будут проверять машины. Неправильный ответ? - exterminate!
РИА Новости
Технологии развиваются, а значит формат экзаменов и способы проверки должны меняться. В скором будущем проверкой ЕГЭ может заняться искусственный интеллект.

Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений считают, что к 2030 году проверку всех результатов единого государственного экзамена можно будет доверить искусственному интеллекту.

"Эти идеи уже в работе и будут развиваться в дальнейшем. Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться,"

- сказала изданию "Известия" директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

В настоящий момент некоторые результаты уже проверяются на компьютерах, но это касается только тестовой части. Машина проверяет в правильном ли месте стоит галочка. Предполагается, что к 20130 году технологии, и в частности искусственный интеллект, достигнут таких высот, что смогут проверять и задания части С. В этой части экзамена, какой бы предмет это ни был, необходимо дать развернутый ответ, либо написать эссе. Сейчас этим занимаются 40 000 экспертов.

Помимо автоматизированной проверки, к 2030 году может войти в практику и компьютерный формат сдачи экзаменов - бумажные бланки уйдут в прошлое.

По словам директора ФИПИ, все изменения будут вводиться постепенно и только после многочисленных проверок и профессиональных консультаций.