Тему для курсовой надо выбирать аккуратно: немецкого студента выгнали из КНР

12 августа 2018, 17:59
Тему для курсовой надо выбирать аккуратно: немецкого студента выгнали из КНР
pixabay.com
Молодой человек решил изучить проблемы китайских адвокатов по правам человека. Сначала его допрашивала полиция, но отпустила. А потом чиновники просто выгнали из страны. Почему?

Дэвид Миссал - немец из города Оснабрюк - учился на журналиста в университете Цинхуа. Это одно из ведущих высших учебных заведений Китая. Когда молодой человек хотел продлить свою визу для обучения, чиновники ему отказали, а полицейское управление приказало покинуть страну в течение десяти дней и не позднее 12 августа.

Оказалось, что его деятельность несовместима со статусом студента. Чем же он таким занимался? Дэвид Миссал пересек неписанные границы допустимого. В качестве работы для университета он решил снять документальный фильм о деятельности адвоката по правам человека и о трудностях, с которыми сталкиваются правозащитники в Китае из-за своей профессии. Университет тему ободрил, даже предоставил необходимое оборудование. Фильм длится чуть более 9 минут.

Когда немецкий студент ждал встречи с адвокатом Лин Кили и снимал сцену перед местом содержания под стражей его подзащитного, его арестовали полицейские. Парня допрашивали около двух часов. Молодой человек, сказав, что снимать перед тюрьмами не запрещено, отказывался удалять записи с камеры. Тогда его всё-таки отпустили (не без помощи адвоката). И всё. Когда пришло время продлевать визу, то молодого человека сначала вынудили ждать хоть какого-то решения два месяца, а потом и вовсе выдворили из страны. Больше Китай ему никогда не предоставит визу и не разрешит въехать.

Эти проблемы вовсе не оттого, что Дэвид Миссал снимал видео перед тюрьмой. С 2015 года органы безопасности Китая точат зуб на защитников прав человека. Арестовано около 300 юристов, адвокатов, активистов и даже просто клерков юридических контор, занимающихся защитой прав человека. Тема, в которой решил покопаться студент, очень чувствительная для китайских властей.