"Эпохальное событие" - пять стран разделили Каспий

12 августа 2018, 14:39
"Эпохальное событие" - пять стран разделили Каспий
РИА Новости
Каспийское не то море, не то озеро делили 22 года. Сегодня, наконец, пять прикаспийских стран договорились и подписали конвенцию о правовом статусе Каспия. Рассказываем, что решили главы государств.

На юго-западе Казахстана в городе Актау проходит пятый саммит глав прикаспийских государств. На встречу прибыли президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Хасан Рухани и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Всех пригласил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Главное событие саммита - подписание президентами конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Над этим соглашением страны работали более 20 лет - с 1996 года.

Почему так долго

Каспийское море - это крупнейший на Земле бессточный водоем. По сути, это солоноватое озеро. Если во времена существования СССР Каспий приходилось делить только с Ираном, после распада Союза количество желающих владеть кусочком Каспия возросло до пяти. Иран хотел, чтобы Каспий делили как озеро: пополам, а все остальные страны - как море: каждая страна получает по прибрежному сектору, а остальное - общее. 

Первый саммит пяти прикаспийских стран состоялся в 2002 году. Будущие договоренности о статусе Каспия страны подписали на четвертом саммите в 2014 году. В 2017 состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств государств, на которой были согласованы последние вопросы. Тогда текст конвенции был уже фактически готов.

О чем договорились на пятом саммите

  • Документ устанавливает, что основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании пяти сторон. Дно и недра делятся соседними государствами на участки в соответствии с достигнутыми договоренностями на основе международного права. 
  • Судоходство, рыболовство, любые научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться по согласованным правилам.
  • При реализации масштабных морских проектов должен учитываться экологический фактор.
  • Страны пришли к соглашению, что строительство военных баз и присутствие иностранных военных кораблей недопустимо. За безопасность на Каспийском море страны будут отвечать сообща.

Помимо конвенции о правовом статусе Каспийского моря страны заключили ряд  других соглашений. Среди них: договоренности по борьбе с терроризмом, с организованной преступностью и о взаимодействии пограничных ведомств.

Планируется также и дальнейшая совместная работа. Владимир Путин призвал лидеров других стран разработать документ по борьбе с наркотрафиком на Каспие. Президент России сообщил о создании Каспийского экономического форума. Это позволит укрепить контакты между деловыми сообществами стран.

Иран планирует расширить сотрудничество с прикаспийскими странами в сфере энергетики.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев называет конвенцию "конституцией" Каспия, которая обеспечит его безопасность и простимулирует торгово-экономических отношения.

Для Туркменистана подписание конвенции может открыть возможности для вывода газа на внешние рынки. Но для этого стране предстоит урегулировать некоторые вопросы с Азербайджаном.