Свои монахи, свой Шаолинь: в Бурятии откроют монастырь-университет как в Китае

12 августа 2018, 9:53
Свои монахи, свой Шаолинь: в Бурятии откроют монастырь-университет как в Китае
pixabay.com
Достичь просветления и научиться боевым искусствам теперь можно в Бурятии. У подножия горы Баин-хан открывается аналог Шаолиньского монастыря. Монахов будут учить боевым искусствам и буддизму.

В Бурятии появится свой Шаолиньский монастырь. Он откроется уже 18 августа. Аналог будет называться "Амарлин". Это первый в республике дацан боевых искусств.

Со следующего года при "монастыре-университете" откроется летняя школа боевых искусств для мальчиков от 10 до 16 лет. В дальнейшем школа должна перерасти в постоянно работающий интернат. Заниматься боевыми искусствами смогут не только дети, но и взрослые. Инициатор создания дацана Баясхалан-Лама, считает, что если просто научить человека опасным приемам, то он просто станет боевой машиной. Но если занятия боевыми искусствами совместить с изучением философии буддизма, то тогда можно достичь просветления.

Дацан у подножия горы Баин-хан строили пять лет на деньги спонсоров и пожертвования местных жителей. Некоторые буряты даже помогали при строительстве здания.