Готовьте список желаний: сегодня пик Персеид, а значит будет звездопад

11 августа 2018, 18:10
Готовьте список желаний: сегодня пик Персеид, а значит будет звездопад
pixabay.com
Персеиды - не последний звездопад в году, но определённо один из самых зрелищных. В эти выходные можно загадать кучу желаний на падающую звезду. А если не успеете, то вот список дат, когда можно ещё.

Персеиды освещают ночное небо, когда Земля проходит сквозь куски космического мусора, оставленные кометой Свифта-Таттла. Она возвращается каждые 135 лет. В следующий раз ученые ожидают, что она пролетит мимо Земли в 2126 году. В этом году метеорный поток начался 17 июля и закончится 24 августа. Но самый пик, когда в атмосферу Земли врезаются от 160 до 200 метеоров в час, будет именно сегодня ночью - 12 августа.

Чтобы полюбоваться этой красотой не нужно никакого специального оборудования. Бинокли и телескопы ограничивают поле зрения, а яркие следы падающих звезд видны и невооруженным глазом.

Если на Персеиды всё-таки не удастся полюбоваться, то отчаиваться не стоит. До конца года можно успеть увидеть ещё несколько метеорных потоков:

  • Ориониды (со 2-го октября по 7 ноября). Это остатки от кометы Галлея. Пик ожидается 21 октября.
  • Леониды (между 6 ноября и 30 ноября). Леониды - один из самых ослепительных метеорных потоков, и каждые несколько десятилетий он производит настоящий метеорный шторм. В течение часа можно увидеть более 1000 метеоров.
  • Геминиды (между 4 декабря и 17 декабря). Считается, что геминиды происходят не от комет, а от астероидоподобных космических скал.
  • Урсиды (между 17 декабря и 26 декабря) Они как правило, освещают ночное небо во время зимнего солнцестояния в Северном полушарии. Но желаний много не загадаешь: в час падает всего лишь 10-20 метеоров.