Почему лира падает, а Эрдоган пугает США прекращением сотрудничества

11 августа 2018, 15:47
Почему лира падает, а Эрдоган пугает США прекращением сотрудничества
РИА Новости
Отношения между США и Турцией становятся хуже. В экономическом кризисе Эрдоган видит вину Запада. Трамп подливает масла в огонь своими пошлинами. С чего все началось?

Дональд Трамп ввел двойные тарифы на турецкий алюминий и сталь. Из-за этого турецкая лира подешевела к доллару на 18 процентов и достигла исторического минимума. Это только за один день. А с начала года турецкая валюта потеряла уже 40 процентов стоимости.

Я только поручил увеличить вдвое тарифы на сталь и алюминий в отношении Турции, как их валюта, турецкая лира, быстро снизилась по отношению к нашему очень сильному доллару! Пошлины на алюминий теперь будут 20%, а на сталь - 50%. Наши отношения с Турцией сейчас не очень хорошие!

В статье, вышедшей в пятницу вечером в The New York Times, президент Турции Раджеп Эрдоган говорит, что США не уважают суверенитет его страны, и это ставит под угрозу длительное партнерство двух стран. В течение последних шести десятилетий Турция и Соединенные Штаты были стратегическими партнерами и союзниками по НАТО.

Причиной нынешнего конфликта между Вашингтоном и Анкарой является спор о пасторе США Эндрю Брансоне. Турецкие власти обвиняют Брансона в совершении преступлений по поручению террористических группировок и в шпионаже. Пастор находится в заключении с 2016 года, недавно его перевели под домашний арест. Турция готова была освободить священника, если бы США выдали Фетхуллаха Гюлена, который живет в Пенсильвании. Его Эрдоган называет главным организатором чуть было не состоявшегося военного переворота в Турции 2016 года.

В ответ на повышение тарифов президент Турции призвал население обменять доллары и евро на лиру. Он считает, что солидарность всего народа будет самой важной реакцией на Запад.