Солнце станет ближе: NASA запускает зонд, который достигнет короны звезды

11 августа 2018, 10:12
Солнце станет ближе: NASA запускает зонд, который достигнет короны звезды
pixabay.com
НАСА сейчас отправляет зонд прямиком на Солнце. Вместе с ним летят имена миллиона землян. Как космический аппарат выдержит жар звезды и что будет изучать?

UPD: запуск отложили на сутки из-за аномалии в показаниях датчиков. Ракета взлетит 12 августа.

---

Сегодня на мысе Канаверал состоится исторический запуск. Впервые в истории NASA отправит в космос исследовательский зонд, целью которого будет Солнечная корона. Космический зонд Parker Solar Probe будет лететь к звезде со скоростью почти 700 000 километров в час и приблизится к Солнцу на рекордно близкое расстояние – 6,1 миллиона километров. До сих пор не существовало таких технологий, которые позволили бы аппаратуре выдерживать высокие температуры. Зонд будет испытывать температуру, превышающую 1370 градусов Цельсия. Но технологические достижения теперь позволяют не только защитить космический аппарат и его инструменты от жара, но и сохранить прохладу внутри.

Зонд будет летать вокруг Солнца 7 лет. За это время он должен совершить 24 витка вокруг звезды и семь раз сблизиться с Венерой. Зона гравитации планеты позволит зонду откорректировать траекторию и снизить скорость полета. Чтобы долететь до нужной точки, зонду потребуется три месяца, а первые данные Земля получит от гонца уже в декабре.

Parker Solar Probe назван в честь американского астрофизика Юджина Паркера. В 1958 году он предложил термин "солнечный ветер" для обозначения потока заряженных частиц из Солнечной короны и обосновал его появление. С помощью зонда ученые также смогут наблюдать и за процессом ускорения ветра: переходом из дозвуковой в сверхзвуковую фазу.

К Солнцу вместе с зондом отправится табличка с именем Юджина Паркера и более миллиона имен землян. НАСА разрешило всем желающим вписать свое имя на микрочип, который отправится в космос.