God Save the Queen! Австралийцы массово требуют портреты королевы

10 августа 2018, 18:42
God Save the Queen! Австралийцы массово требуют портреты королевы
РИА Новости
В Австралии политикам пришлось заказывать дополнительные портреты королевы. Народ требует у них то, что полагается по закону.

В Австралии люди вспомнили давно забытый многими закон, который позволяет всем гражданам получить национальные памятные вещи. С тех пор депутаты рассказывают, что получают массу запросов на бесплатные портреты королевы Елизаветы II.

Некоторые при этом уже пугают людей, что вышлют им какие-нибудь допматериалы. Один политик получил более 25 запросов всего за 12 часов.

Согласно законодательству, можно получить не только портреты королевской семьи, но и национальный флаг, а также записи национального гимна. Для этого нужно обратиться с электронным письмом к местному депутату.

Австралия является членом так называемого Содружества наций, которое состоит из Великобритании и почти всех её бывших доминионов, колоний и протекторатов. При этом закона о бесплатных плюшках, за счёт которого можно заполучить портрет королевы, нет даже в Англии.

Британцам приходится покупать себе портреты Елизаветы II, а в Канаде, например, можно скачать цифровой вариант. Новая Зеландия также думает ввести онлайн-портреты для скачивания.