Немецким геймерам вернули свастику

10 августа 2018, 17:39
Немецким геймерам вернули свастику
В Германии снова появится свастика… в компьютерных и видео-играх. Да-да, раньше даже в играх про Вторую мировую нельзя было, а теперь разрешили. Вот условия, на которых можно.

В ФРГ изменили правила, запрещающие изображение нацистских символов, включая свастику, в видеоиграх. Об этом сообщила немецкая рейтинговая организация USK.

При проверке игр USK будет руководствоваться понятием "социальной адекватности" для каждого отдельного случая. Использование допустимо в художественных или научных целях, а также когда игра представляет определённые исторические события.

Можно ли использовать символику, будет зависеть также от того, как оценят каждую конкретную игру и насколько критически в ней представлены события Второй мировой войны. Если сюжет представляет лидеров нацистской Германии достаточно отрицательно, то соответствующие символы также можно демонстрировать.

В Германии демонстрация нацистских символов строжайше запрещена. Из-за этого производителям игр приходилось выпускать две версии – одну для всего мира и отдельный вариант для немецких пользователей.

Например, в Wolfenstein II: The New Colossus создателям пришлось для немцев заменить свастики на треугольники, а Адольф Гитлер (там он, кстати, назывался Гайлером) лишился своих усов.