У водителей в России 11 миллионов неоплаченных штрафов, но это позитивный тренд

10 августа 2018, 14:42
У водителей в России 11 миллионов неоплаченных штрафов, но это позитивный тренд
РИА Новости
По итогам первого полугодия 2018 российские автомобилисты накопили более 11 миллионов неоплаченных штрафов. В прошлом году всё было хуже. Нарушать стали меньше

Российские автомобилисты накопили более 11,3 млн неоплаченных штрафов ГИБДД за первые шесть месяцев этого года. Всего у судебных приставов за этот период находилось 19,6 миллионов постановлений о взыскании административных штрафов с водителей. Часть невзысканных прошлогодних долгов перешла на текущий год. Закрыли приставы 7,7 миллионов производств по линии Госавтоинспекции.

За аналогичный период в прошлом году автомобилисты накопили 21,8 миллионов постановлений о взыскании штрафов ГИБДД, то есть количество производств снизилось на 2,2 миллиона. 9 миллионов производств приставы закрыли.

Вопросов к автомобилистам стало меньше, потому что уменьшилось количество самих постановлений, пояснили в ГИБДД. Кроме того, снизилась сумма по взысканным штрафом. На это повлияла 50-процентная скидка, данная водителям на оплату штрафов, если те укладываются в двадцатидневный срок. Получается, что нарушать ПДД стали реже.

Отдельно приставы подсчитали количество штрафов за вождение в нетрезвом виде. За первые шесть месяцев 2018 года было зафиксировано 127,9 тысяч производств по данному делу. По сравнению с 2017 годом количество пьяных водителей заметно снизилось – тогда только "свежих" производств было 152,5 тысяч.

Для тех, кто не хочет оплачивать штрафы, у приставов есть различные механизмы воздействия. Например, они могут временно ограничивать право должников управлять любыми видами транспортных средств. И это уже от 10 тысяч рублей накопленного долга, включая невыплату алиментов, имущественный ущерб, штрафы ГИБДД и прочее.

Правда, бывает так, что долги человек оплатил, а проблемы не закончились. По словам автоэксперта Игоря Моржератто, во взаимодействии между судебными приставами, банками и ГИБДД есть некоторые сложности. Иногда люди остаются числиться в базах как должники, хотя ими по факту уже не являются.

В целом же растущее количество камер на дорогах снижает количество нарушений ПДД, уверен эксперт.