Попытка госпереворота: Черногория выдала ордер на арест экс-агента ЦРУ

10 августа 2018, 10:12
Попытка госпереворота: Черногория выдала ордер на арест экс-агента ЦРУ
Черногория хочет экстрадировать бывшего агента ЦРУ. Для этого прокуратура выдала международный ордер на арест. Экс-"ЦРУшник" якобы участвовал в попытке госпереворота в стране.

Прокуратура Черногории выдала международный ордер на арест бывшего агента ЦРУ Джозефа Ассада. Она намерена добиться его экстрадиции, так как экс-офицера обвиняют в участии в попытке государственного переворота в стране.

Ассад является гражданином США, который родился и вырос в Египте. Где он находится сейчас, неизвестно.

По словам следователей, в 2016 году группа граждан России, Сербии и Черногории попыталась организовать госпереворот в Черногории из Сербии. В их деятельности принимал участие и Ассад, считают они.

Целью было отстранить от власти премьер-министра и лидера Демократической партии социалистов Мило Джукановича. Также участники акции хотели якобы помешать стране вступить в НАТО.

Переворот намечался на день выборов в парламент Черногории – 16 октября 2016. Специальный прокурор Черногории, который занимался расследованием этих обстоятельств, заявил, что переворот и убийство премьера готовили некие "российские националисты".

Доказательств, по словам прокурора, что к акции причастны российские власти, не было. Глава МИД РФ Сергей Лавров называл тогда обвинения в адрес российских спецслужб голословными.