За свайп денег не берут: при знакомстве онлайн мы на 25% смелее, чем в реале

9 августа 2018, 18:31
За свайп денег не берут: при знакомстве онлайн мы на 25% смелее, чем в реале
Исследователи подсчитали, что люди на сайтах знакомств на 25% чаще выбирают партнёров не из "своей лиги", чем в реальной жизни. А что? В глаза не посмотрят, в кошелёк не заглянут - можно и написать.

Исследование учёных из Мичиганского университета в США показало, что на сайтах онлайн-знакомств люди на 25 процентов чаще выбирают партнёров не из "своей лиги" - более красивых, образованных и успешных, чем они могут себе "позволить" в реальной жизни.

Учёные собрали данные почти 187 000 гетеросексуальных посетителей "популярного, бесплатного онлайн-сервиса знакомств" в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле и Бостоне (что это за сайт, они не сообщили). Оказалось, что чем выше женщина находится на социальной лестнице, тем вероятнее, что мужчины, которые ей пишут, получат ответ только на одно из пяти своих сообщений.

Учёные измерили "популярность" людей, посмотрев, сколько сообщений они получили и насколько популярны их отправители. Чтобы ранжировать онлайн-партнёров от наименее до наиболее желательных, они использовали тот же алгоритм, что и поисковая система Google.

"Интуитивно, я ожидала, что найду какой-то разрыв между популярными и непопулярными людьми. Но я думала о 5 или 10 процентах, а не о 25. Это число для меня было действительно поразительным",

- рассказала Элизабет Брух, доцент кафедры сложных систем и социологии Мичиганского университета.

Эли Финкель, профессор психологии и управления Северо-Западного Университета, говорит, что цена привлекательности очень низкая в контексте онлайн-знакомств - в отличие от реальной жизни, где отказ действительно воспринимается людьми болезненно. Он уверен, что такая стратегия (выбирать лучшее) довольно "рациональна", учитывая, что отправить сообщение в интернете ничего не стоит.

Выяснилось также, что привлекательность женщины начинает снижаться пропорционально возрасту - на пике популярности 18-летние девушки. Самыми популярными мужчинами оказались 50-летние с образованием. Женщинам слишком большое количество знаний и дипломов вредит - степени бакалавра достаточно, а вот докторская степень понижает привлекательность (в отличие от мужчин). Самыми популярными признаны азиатки и белые мужчины. Есть и ещё одна тенденция - чем популярнее человек в сети, тем менее популярным он может оказаться, скажем, сидя в баре.

На этом неназванном сайте знакомств нашлась 30-летняя женщина, которая получила 1504 сообщения за месяц (то есть по сообщению каждые полчаса - круглосуточно).

"Это было бы просто невозможно в реальной жизни. В интернете есть много, много людей, которые могут написать вам сообщение. И есть также иллюзия, что многие люди доступны вам, но на самом деле это неправда",

- говорит Элизабет Брух.

Исследователи утверждают, что писать длинные сообщения в онлайн-сервисах знакомств не имеет смысла - вероятность получить ответ колеблется около 10 процентов.

Но это не нулевое значения, так что попробовать можно. Наука (и реальность) доказывают, что, даже если вы совпадёте в интернете, в реальной жизни всё может быть далеко не так радужно. Элизабет Брух советует меньше просматривать профилей на сайтах, а больше встречаться за чашкой кофе или пинтой пива.