Миграция прямо в соцсистему: как цыгане в ФРГ наживаются на детских пособиях

9 августа 2018, 14:37
Миграция прямо в соцсистему: как цыгане в ФРГ наживаются на детских пособиях
Мигранты из других стран Евросоюза используют социальную систему Германии. Некоторые градоначальники говорят о целенаправленной миграции цыган в ФРГ ради получения детских пособий. Вот цифры.

В последнее время количество иностранных получателей так называемого детского пособия в Германии сильно возросло. По сравнению с концом прошлого года в июне 2018 их стало на 10,4 процента больше.

Сразу несколько мэров немецких городов бьют тревогу. Говорят, что стало гораздо больше случаев целенаправленной миграции из других стран ЕС в социальную систему Германии. Мэр Дуйсбурга Зёрэн Линк считает, что правительство обостряет проблему – надо, наконец, что-то делать против экономических мигрантов.

Если в 2012 году в его городе было около шести тысяч приезжих из Румынии и Болгарии, то сейчас их порядка 19 тысяч, пожаловался градоначальник.

По немецким законам каждый первый и второй ребёнок в семье получает ежемесячное пособие в размере 194 евро (почти 15 тысяч рублей), третий – 200 евро (15,3 тысяч рублей), а каждый последующий – 225 евро (около 17 тысяч рублей).

В месяц государство тратит порядка 50 миллионов евро на детей иностранных жителей ЕС, которые зарегистрированы в квартирах в ФРГ. Часто при этом они не проживают в стране.

По словам Линка, существуют контрабандисты, которые целенаправленно привозят цыган в Дуйсбург. Они организовывают им квартиры, находящиеся, как правило, в плачевном состоянии, чтобы попросту прописать. Те дальше на основании прописки получают пособия для детей.

При этом попадаются и поддельные документы, а часто вообще непонятно, существуют ли некоторые дети, на которых государство выписывает пособия. Всё это противоречит смыслу европейской вседозволенности, заявил Линк.

"Они приезжают сюда, в первую очередь, не для того, чтобы работать",

- подчеркнул он.