В Казахстане прекратили вещание 88 иностранных каналов. Среди них и российские

8 августа 2018, 20:35
В Казахстане прекратили вещание 88 иностранных каналов. Среди них и российские
В Казахстане у почти трети иностранных телеканалов отозвали свидетельства на вещание. Они не смогли соблюсти требования нового законодательства.

У 28 процентов иностранных телеканалов в Казахстане отозвали свидетельства о постановке на учёт. Таким образом Министерство информации и коммуникаций республики прекратило их ретрансляцию на территории страны.

В прошлом году в Казахстане приняли новый закон. Он обязал все иностранные теле- и радиокомпании в течение шести месяцев зарегистрировать юрлицо на территории республики или провести регистрацию своего филиала.

Закон вступил в силу 9 января 2018 года. А шестимесячный срок, отведённый иностранным СМИ, истёк 9 июля. В итоге из 307 поставленных на учёт в Казахстане каналов свои представительства открыли лишь 219. Ретрансляция остальных 88 была прекращена.

Среди них такие СМИ, как Sky News, Fox News Channel, Bloomberg Television, France 24 и CNBC. Есть и российские каналы, например, RT, "Дождь", "THT-Comedy", "НТВ-Плюс 3D" и "Спас".

У тех СМИ, которые остались без вещания, есть шанс получить соответствующие свидетельства. Для этого, правда, придётся всё-таки открыть представительства на территории республики и вновь встать на учёт.