Руки из плеч - только у Венеры Милосской: реставраторы снова всё испортили

8 августа 2018, 19:06
Руки из плеч - только у Венеры Милосской: реставраторы снова всё испортили
Реставраторы нужны, чтобы восстанавливать произведения искусства. Но не все из них с этой задачей справляются. Рассказываем о самых громких фейлах, в которые превратились вещи после "лекарей старины".

1000-летнюю статую Будды на юго-западе Китая нерадивые реставраторы превратили в посмешище. Работы по восстановлению статуи велись с 1995 года. 

До недавнего времени общественность не знала ни о работах, ни о том, во что превратили древнуюю статую, которая охраняется государством как особо ценная реликвия. Сюй Синь, гид в гротах Дуньхуан в провинции Ганьсу, где и стоит раскрашенный Будда, опубликовал фотографии в своём аккаунте в Weibo. Сеть взорвалась гневными комментариями пользователей и насмешками. Один пользователь пошутил, что у каменной скульптуры теперь над головой леденец. Другой сказал, что Будда прибыл из "района красных фонарей". Страница с постом Сюй Синя собрала аж 42 миллиона просмотров.

Местное правительство уже принесло извинения за такую неудачную работу. Но криворуких реставраторов много не только в Китае.