Прецедентное решение: суд в России впервые признал биткоины имуществом

8 августа 2018, 18:41
Прецедентное решение: суд в России впервые признал биткоины имуществом
Илья Царьков объявил себя банкротом, но хотел оставить себе содержимое криптокошелька. Суд же решил, что это тоже имущество.

В конкурсную массу должника включили содержание его криптокошелька на Blockchain.info – 0,2 биткоина. При этом Царьков настаивал, что правовой статус криптовалют в России не определён.

Конкурсная масса – это всё имущество должника, имеющееся на момент открытия процедуры банкротства и выявленное на стадии её завершения.

Финансовый управляющий Царькова Алексей Леонов указал на то, что криптовалюты нет в перечне имущества, которое не может взыскиваться. Он считал, что если суд не включит биткоины должника в конкурсную массу, тот сможет прятать имущество от кредиторов в криптовалюте.

В итоге апелляционный суд решил, что понятие "иное имущество" из Гражданского кодекса РФ может получить максимально широкое толкование. Пришлось учесть современные экономические реалии, а также уровень развития информационных технологий.

Спор между Царьковым и Леоновым тянулся с февраля этого года. 8 августа арбитражный суд Москвы завершил дело о банкротстве гражданина Царькова.