Самую дорогую картину в мире мог написать не тот, кто мы думали

8 августа 2018, 15:32
Самую дорогую картину в мире мог написать не тот, кто мы думали
"Спаситель мира" Леонардо да Винчи стоит $450 млн. Искусствовед выяснил, что картина может не принадлежать кисти гения: её написал его ученик, а да Винчи выполнил лишь 30% работы. Так кто что делал?

Историк искусства и исследователь работ Леонардо да Винчи, учёный Мэтью Ландрус из Оксфорда утверждает, что картина "Спаситель мира" стоимостью 450 миллионов долларов могла не принадлежать кисти да Винчи. Самую дорогую картину в мире мог написать Бернардино Луини, ассистент да Винчи. Ландрус считает, что только около 20 или 30 процентов работы выполнил сам Леонардо.

"Эту картину Леонардо написал с помощью ассистентов из своей мастерской. И я думаю, что помощь Бернардино Луини особенно заметна в этой работе",

- говорит Мэтью Ландрус.

Он считает, что мастер представил первоначальную концепцию, а затем закончил картину. Остальную часть композиции нарисовали его ассистенты. Ландрус уверен, что самую большую часть работы выполнил Бернардино Луини. Этот художник родился в 1480 году в Северной Италии. Луини писал в стиле Леонардо да Винчи и часто создавал христианские сюжеты. Одна из его картин, "Мадонна с младенцем и Святой Георгий с ангелом", недавно была продана на аукционе в Лондоне за 224 000 долларов.

Ландрус считает, что рука Луини видна в драпировке и частях одежды и пояса Иисуса. Но он утверждает, что Леонардо закончил картину, поработав над руками, лицом и хрустальным шаром. При этом он создал атмосферную фактуру, тонко смешав цвета и тона. По словам Ландруса, такие совместные работы были обычной практикой в то время.

"Спаситель мира" был написан в 1500 году по заказу французского короля Людовика XII. Картина пропала без вести в конце 18-го века. В 1958 году её признали копией и продали группе торговцев произведениями искусства всего за 58 долларов. В 2011 году картину восстановили и признали подлинником да Винчи. В 2017 году аукционный дом Christie's продал "Спасителя мира" за 450 миллионов долларов Департаменту культуры и туризма Абу-Даби.

И если предположения Ландруса действительно верны, то это снизит стоимость "Спасителя мира".

"Но я бы сказал, что помощь ассистентов студии может даже увеличить стоимость картины. Всё зависит от того, кто помогал да Винчи. И я думаю, что помощь Луини на самом деле улучшила картину, а не испортила её",

- уверен Ландрус.

Картина будет выставляться в сентябре в новом музее Лувра в Абу-Даби.