Путин, помоги! Ливийские военные попросили Россию вмешаться в кризис

8 августа 2018, 14:25
Путин, помоги! Ливийские военные попросили Россию вмешаться в кризис
Официальный представитель Ливийской национальной армии призвал российских дипломатов и лично президента РФ Владимира Путина вмешаться в решение проблем в стране и избавить её от "зарубежных игроков".

"Ливийская проблема также нуждается во вмешательстве со стороны России и лично президента Путина, удалении зарубежных игроков с ливийской арены",

- заявил официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари.

К таким сторонним игрокам он отнёс Турцию, Катар и Италию. При этом важную роль в разрешении кризиса на территории Ливии должна сыграть российская дипломатия.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, не всё так просто. Чтобы зайти в Ливию, Россию должно пригласить законное правительство этой страны. Представитель армии же не является главой ливийского государства.

"Всем прекрасно известно, что там происходит: как такового государства не существует, это полностью раздробленная страна",

- подчеркнул Джабаров и предположил, что такие вопросы должны решаться с использованием мандата ООН.

Вооружённые конфликты между различными группировками в Ливии не прекращаются с 2011 года. В данный момент в стране двоевластие. В восточном городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а в столице Триполи правит правительство национального согласия. Последнее возглавляет Файез ас-Саррадж. Это правительство было сформировано при поддержке ООН и Европы.