Президент Филиппин ополчился на полицейских: "Вы - животные, почему вы здесь?"

8 августа 2018, 13:57
Президент Филиппин ополчился на полицейских: "Вы - животные, почему вы здесь?"
РИА Новости
На Филиппинах расследуют дело о причастности 102 полицейских к жестоким преступлениям. Президент страны Родриго Дутерте пригрозил убить "десятки из них", если бы они продолжили свою деятельность.

В 2017 году президент Филиппин Родриго Дутерте приказал тщательно расследовать жестокое убийство южнокорейского бизнесмена, которое предположительно совершили коррумпированные чиновники Филиппинской Национальной полиции. После этого в рядах полицейцейских начались масштабные чистки, в результате чего были арестованы 102 сотрудника полиции.

Задержанных доставили к президентскому дворцу Малаканьанг, чтобы президент смог с ними побеседовать. Разговор вышел неприятный. Родриго Дутерте предупредил офицеров, что, если бы они продолжали свои преступные деяния, он бы их убил.

"Вы тоже это делали - человека убить легко. Просто следуете за ним, стреляете ему в спину, а затем спокойно уходите",

- сказал президент.

Дутерте добавил, что СМИ не освещали бы их смерть: "Два, три дня. Пара заголовков - и о вас забыли". Он также сказал, что не позволит вмешиваться в справедливый суд "правовой процедуре" или защитникам прав человека. Родриго Дутерте хотел бы сурово наказать этих "грязных полицейских":

"Если эти ублюдки умрут, не бегите к нам с криками "права человека, права человека, надлежащая процедура". Я предупреждаю вас. [Обращаясь к офицерам] Вы - животные, почему вы здесь? Вы похожи... выглядите как собаки. Знаете, хорошо, что здесь много людей, присутствуют официальные лица, иначе я бы вас ударил."

После этого он оставил арестованных офицеров стоять возле дворца, пока он проводил четырёхчасовую пресс-конференцию с объёдиненными вооруженными силами Филиппин.

"Оставайтесь там и страдайте",

- крикнул он испуганным офицерам.

Дутерте продлил чистки до 2018 года, приказав очистить ряды полиции от "взяточничества и коррупции". Большинство офицеров находятся под следствием за тяжкие преступления, включая изнасилование, похищение людей, вымогательство и причастность к торговле наркотиками. Другие обвиняются в административных нарушениях, таких как прогулы и неявка в суд.