Одинокая планета-изгой дрейфует в космосе. А учёные пока не знают, откуда она

8 августа 2018, 12:11
Одинокая планета-изгой дрейфует в космосе. А учёные пока не знают, откуда она
Астрономы нашли объект в 20 световых годах от Земли. Ему 200 млн лет, он размером с планету и странно светится. Его зовут "изгоем", т.к он дрейфует в одиночку. Что ему нужно в нашей Солнечной системе?

Астрономы из обсерватории радиоастрономии Карла Г. Янски Национального научного фонда в Нью-Мексико обнаружили странный объект, дрейфующий в 20 световых годах от Земли. Ему дали имя - SIMP J01365663+0933473 (или, если по-простому, "Изгой"). Учёные пока не могут понять, что объект представляет из себя в действительности.

"Изгою" около 200 миллионов лет и, что странно, он путешествует без "родительской звезды" (звезды, оказывающей наибольшее гравитационное влияние на объект). Он превосходит массу Юпитера (самой большой планеты нашей Солнечной системы) в 12.7 раза. Температура на поверхности "Изгоя" довольно высокая - 815°С, но это хотя бы ниже, чем на Солнце - 5500°С. 

Астрономы гадают, планета это или коричневый карлик.
Коричневые карлики считаются слишком массивными, чтобы быть планетами. Их также называют "неудавшимися звёздами" - они недостаточно массивны, чтобы поддерживать процесс ядерного синтеза водорода в их ядре, который питает звёзды. 

"Этот объект находится прямо на границе между планетой и коричневым карликом. Он может помочь нам понять магнитные процессы как на звёздах, так и на планетах",

- сказала Мелоди Као, одна из авторов исследования.

Астрономы также выяснили, что магнитное поле "Изгоя" сильнее, чем у того же Юпитера в 200 раз - именно из-за него он испускает странное свечение. Оно похоже на полярное сияние, которое бывает на Земле, но учёные пока не могут понять, с помощью чего оно образуется там.

"Обнаруженное на объекте излучение означает, что у нас может появиться новый способ обнаружения экзопланет, в том числе, неуловимых изгоев вроде этого, которые не вращаются вокруг родительской звезды. Механизмы появления свечения из-за магнитного поля могут работать не только на коричневых карликах, но и на газовых гигантах и земных планетах",

- говорят астрономы.