Лайк для имама: в Саудовской Аравии сделают приложение, чтобы оценить проповедь

8 августа 2018, 11:24
Лайк для имама: в Саудовской Аравии сделают приложение, чтобы оценить проповедь
Власти Саудовской Аравии разрабатывают приложение для смартфона: с ним можно следить за проповедями и оценивать их. Что там будет ещё? Стильный интерфейс? Рейтинги имамов? Стикеры?

В Саудовской Аравии сделают приложение, с помощью которого верующие смогут оценить качество проповедей в мечетях. Министр по делам ислама Саудовской Аравии Абдул Латиф Аль-Шейх говорит, что приложение Sermon-rating ("рейтинг проповеди") позволит мониторить мечети по качеству и длительности проповедей - вплоть до секунд.

Не совсем ясно, кто именно будет проводить мониторинг, но скорее всего, достаточно возможностей для этого будет у обычных посетителей мечети - они смогут оценить своего проповедника по ряду аспектов проповеди и его работы. К тому же, они будут знать, если проповедник читает молитву слишком долго.

Сейчас Саудовская Аравия принимает решение о реформировании религиозных учений. Ведутся дебаты по унификации содержания проповедей, чтобы отвлечь людей от мысли "об иностранных, фанатичных верованиях или учении Братьев-мусульман*". Министр по делам ислама заявил, что религия "не должна вмешиваться в умы людей и ставить под угрозу безопасность и стабильность этой благословенной страны". Приложение Sermon-rating отчасти поможет проведению религиозной реформы.

Его стали продвигать через несколько дней после запуска другого приложения - Watani. В нём граждане Саудовской Аравии могут оценить любую государственную услугу - от здравоохранения до спорта и отдыха. Оно рекламируется как "мобильное приложение, которое позволяет гражданам страны оценить государственные услуги, насколько они удовлетворены их качеством, и внести свой вклад в улучшение государственных услуг".

Реформы в Саудовской Аравии проводятся с подачи наследного принца Мохаммеда Бен Сальмана. Он выступает за возвращение к "умеренному исламу" и постепенную либерализацию общества.

*организация признана террористической и запрещена в России