Правительство хочет, чтобы иностранцы получали российский паспорт по упрощёнке

8 августа 2018, 10:58
Правительство хочет, чтобы иностранцы получали российский паспорт по упрощёнке
РИА Новости
Иностранцам станет легче получить российский паспорт. Правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощённой процедуре получения гражданства. Кто сможет ей воспользоваться, решит президент.

Правительство России внесло в Госдуму новый законопроект. Он должен позволить президенту упростить отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства процедуру получения российского паспорта. Президент должен будет определять в "гуманитарных целях", каких именно категорий граждан это касается.

Нововведение призвано упростить получение российского гражданства для "соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима".

Законопроект также смягчает требования к участникам госпрограммы по переселению в Россию соотечественников, которые получили разрешение на временное проживание или вид на жительство.

В первую очередь, хотят отменить обязательную регистрацию по месту жительства для тех, кто подаёт на российское гражданство. Авторы документа уверены, что она стала препятствием на пути к российскому паспорту для многих украинцев, которые прибыли в Россию в "экстренном массовом порядке". Поэтому образуется рынок по продаже фиктивных документов о регистрации, считают инициаторы законопроекта.

РИА Новости

Отдельно авторы документа хотят упростить получение российского гражданства для участников госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Предлагают, чтобы они могли подавать заявление на получение гражданства по месту пребывания в выбранном ими для проживания регионе. При этом условия о проживании в стране не менее пяти лет, источниках средств к существованию и владении русским языком предлагают отменить (сейчас это обязательные требования).

Для иностранцев, не являющихся участниками программы, тоже придумали послабления. Инициаторы законопроекта считают, что они не должны отказываться от иностранного гражданства, если будут получать российский паспорт по упрощённой схеме.