"Почта России" упрощает процесс получения писем и посылок (да, это правда)

7 августа 2018, 16:58
"Почта России" упрощает процесс получения писем и посылок (да, это правда)
РИА Новости
Забрать с почты письмо или посылку, не требующие оплаты, станет проще. Больше никаких паспортов и заполненных извещений, а только электронная подпись. Объясняем, как сходить на почту и не озвереть.

Чтобы воспользоваться нововведениями "Почты России", нужно завести электронную подпись. Получить её можно либо в почтовом отделении, либо заполнив регистрационную форму на официальном сайте почты. Эта услуга бесплатная.

После этого для получения письма или посылки нужно всего лишь назвать оператору свои ФИО или трекинг-номер отправления и номер телефона. Оператор найдёт клиента в базе и отправит на мобильный код подтверждения. Этот шифр из СМС или Push-уведомления в мобильном приложении "Почты России" нужно назвать оператору. После этого письмо или посылка ваши.

Облегчённая процедура получения писем и посылок уже тестировалась в 18 регионах страны. Теперь услуга действует по всей России. В "Почте России" считают, что нововведение ускорит процесс в пять раз.

Насколько удобной окажется новинка, россиянам ещё предстоит опробовать (пропадут ли очереди в отделениях?). По словам экспертов, широкого распространения получения отправлений без документа в мире нет. Так что новую практику "Почты России" можно считать уникальной.

РИА Новости

Вообще, российская почта умеет удивлять. В мае она запустила совместно с сетью супермаркетов "Магнит" продажу продуктов в своих филиалах. В пилотном проекте участвуют 13 отделений, в том числе в столице.