То корм дорожает, то лето тёплое - кто виноват в росте цен на сосисочки?

7 августа 2018, 16:34
То корм дорожает, то лето тёплое - кто виноват в росте цен на сосисочки?
Несколько мясопереработчиков сообщили о повышении закупочных цен на сырьё. Причём цены растут неконтролируемо. Это приведёт к подорожанию колбасы и полуфабрикатов на 5-12%.

Мясопереработчики сообщают о повышении цен на сырьё. Эксперты уверены, что это в будущем приведёт к повышению цен на колбасу и полуфабрикаты в среднем на 5 - 12 процентов. Также не наблюдалось летнего снижения цен, как это было в прошлые годы.

Например, подорожают сосиски "Останкино" и "Дымов", потому что подорожало мясо (исходим из того, что сосиски делают из него). С 16 июля свинина подорожала на 20 процентов. Мясо птицы дорожает ещё с мая - индюшатина стала дороже на 40 процентов, курица - на 25 процентов. Национальный союз мясопереработчиков сообщает, что увеличились сроки поставок сырья, а сами поставщики нередко нарушают обязательства, завышая цены вне договора.

В повышении цен на мясную продукцию виновато тёплое лето, считают в "Мираторге", а президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев говорит о подорожании кормов. Он также уверен, что рост цен связан с запретом импорта мяса из Бразилии. С ним согласен председатель совета директоров "Останкино" Михаил Попов - он говорит, что из-за запрета импорта цены на сырьё достигли исторического максимума. А вспышка африканской чумы среди свиней не сделала ситуацию лучше.