Роскачество проверило школьную форму: стало лучше, но всё равно не очень

7 августа 2018, 15:58
Роскачество проверило школьную форму: стало лучше, но всё равно не очень
РИА Новости
Роскачество провело комплексную проверку школьной формы. Оказалось, что качество за последние пару лет улучшилось. Но много моделей "не дышат". На что смотреть при покупке?

Организация исследовала форму аж по 60 параметрам. По качеству пошива, наличию токсичных веществ, а также прочности и усадке ткани после стирки никаких проблем эксперты не выявили.

При этом за два года качество школьной формы выросло на 20 процентов. По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, позитивная динамика связана в том числе с усилением контроля тканей российских производителей.

Некачественной продукции на рынке стало меньше, показал анализ Роскачества. Из 62 проверенных образцов шесть показали очень высокое качество. При этом большая часть брюк – отечественного производства. Но проверили также экземпляры из Белоруссии, Узбекистана, Китая, Турции и Бангладеш.

А теперь о плохом

Исследование ведомства выявило различные нарушения в более чем 60 процентах проверенных товаров. По словам главы Роскачества Максима Протасова, в ходе закупок обнаружили школьную форму с подкладкой из стопроцентной синтетики.

Такие материалы не впитывают влагу и не дышат – создаётся "эффект парника". Оптимальный состав должен включать от 45 процентов натуральных волокон или вискозы, пояснил он.

В ходе анализа эксперты выявили ещё одну проблему – несоответствие фактического состава изделия тому, что указан на маркировке. В детских брюках данный показатель достиг 50 процентов.

"Родителям школьников стоит внимательно подходить к выбору формы и учитывать все нюансы", - сказал глава Роскачества Протасов.

В общем, экономить не стоит, дабы ребёнок не сварился в синтетическом вакууме.