Вот и всё: почему даже снижение выбросов в атмосферу не спасёт человечество

7 августа 2018, 15:36
Вот и всё: почему даже снижение выбросов в атмосферу не спасёт человечество
Учёные говорят, что даже если все страны будут соблюдать Парижское соглашение по климату, температура на Земле будет расти. В общем, даже если мы перестанем выделять парниковый газ, нам конец.

Климатологи из Германии, Швеции, Дании и Австралии опубликовали доклад, согласно которому температура на Земле поднимется на 5°С, даже если мы приложим все усилия, чтобы этого избежать. Уровень моря поднимется на 10-60 метров, затопив многочисленные острова и прибрежные города, такие как Венеция, Нью-Йорк, Токио и Сидней. Учёные называют это климатическим сценарием "тепличной Земли".

А если температура поднимется всего на 2°С (чего добиваются 197 стран, подписавших в 2015 году Парижское соглашение по климату), то всё равно планету ждут необратимые изменения.

Раньше считалось, что если все страны в едином порыве перестанут выбрасывать в атмосферу парниковые газы, то критический рост температуры на Земле можно будет остановить (или хотя бы оттянуть пик роста). Климатологи теперь говорят, что ограничение выбросов парниковых газов - не панацея.

"Человеческие выбросы парниковых газов не являются единственным определяющим фактором температуры на Земле. Наше исследование предполагает, что вызванное человеком глобальное потепление на 2 градуса Цельсия может вызвать другие процессы земной системы, часто называемые "обратными связями", которые могут привести к дальнейшему потеплению, даже если мы прекратим выделять парниковые газы",

- говорит Уилл Штеффен, ведущий автор исследования из Австралийского Национального университета.

Учёные обнаружили те самые "обратные связи" между таянием ледников, таянием вечной мерзлоты и бактериями в океанах. В результате необратимых изменений во всех этих процессах, леса и вечная мерзлота превратятся из "друзей", которые хранят CO2 и другие парниковые газы, такие как метан, во "врагов", которые бесконтрольно выпускают накопленные газы в атмосферу.

"Эти элементы могут потенциально подействовать как домино. Если одна упадёт - она подтолкнёт другую, и остановить падение всех домино будет невозможно",

- предупреждает Штеффен.

Чтобы избежать потенциальной цепной реакции, необходимо сделать гораздо больше, чем просто сократить выбросы парниковых газов, отмечают исследователи. Человечество должно защитить экосистему в целом: создать больше естественных поглотителей углерода; остановить вырубку лесов; потреблять меньше; контролировать рост населения; инвестировать в технологии, которые удаляют CO2 из атмосферы. Такое "управление" Землёй также потребует изменения социальных ценностей.