То кенгуру, то летающие лисицы - дикие животные атакуют Австралию

7 августа 2018, 13:27
То кенгуру, то летающие лисицы - дикие животные атакуют Австралию
Летучие лисицы (не путать с мышами) заполонили город Брисбен в Австралии. Дети боятся выходить на улицы, родители в панике. А департамент окружающей среды советует людям подружиться с животными.

Жители Херстона (это пригород Брисбена в Австралии) в ужасе. Каждый год тысячи летучих лисиц мигрируют в его окрестности в поисках еды. Но в этот раз миграция животных обернулась кошмаром - пожрать прилетели около 21 000 лисиц.

Жители города жалуются на невыносимый шум, который создают летучие лисицы, а родители боятся за безопасность своих детей. Да и сами детишки не желают играть на улице, потому что тысячи диких зверей на деревьях и в воздухе их пугают. Кроме того, летучие лисы переносят бешенство, и люди боятся заразиться от них. Поэтому они призывают власти разобраться с этими неожиданными гостями.

Департамент окружающей среды и науки правительства Квинсленда создал целую страницу на своём сайте, посвящённую вопросам, связанным с летучими лисами. Ожидается, что их количество только вырастет с 10 по 19 августа.

"Жить по соседству со 100 000 животных любого вида может быть трудно, когда они активны и шумны ночью, склонны вонять и едят фрукты с ваших деревьев. Колонии рыжих летучих лисиц могут приносить проблемы людям, но они здесь ненадолго: они двигаются дальше в поисках новых источников нектара и фруктов каждые один-два месяца",

- говорится в заявлении.

Департамент утверждает, что, с точки зрения опасности для здоровья, людям практически ничего не угрожает. На сайте Департамента говорится о том, что пока нет доказательств того, что вирус бешенства может передаваться непосредственно от летающих лисиц людям. 

Людям придётся потесниться - но лишь на некоторое время. Департамент окружающей среды советует жителям Херстона парковать машины подальше от насестов животных и не включать поливалки на газонах по ночам (если спугнуть целую стаю, будет плохо). Эксперты также предупреждают людей, что не стоит трогать лис или пытаться покормить. Если животное всё же укусило или поцарапало - нужно ехать в больницу, а не пытаться сделать что-то самим.

Городские власти могли бы избавиться от лис: в соответствии с законами о дикой природе они имеют право "разгонять, убирать или иным образом управлять" популяциями летучих лисиц в застроенных или городских районах. Но только несмертельными средствами, 100-процентная эффективность которых не доказана. Пока что власти Брисбена делать ничего не будут - летучие лисицы близки к вымиранию, так что людям нужно просто перетерпеть. Ну, и они миленькие :3