Сладкий-сладкий кодеин: в Нигерии запретили сироп от кашля из-за наркомании

6 августа 2018, 19:16
Сладкий-сладкий кодеин: в Нигерии запретили сироп от кашля из-за наркомании
Долгие годы в Нигерии закидывались сиропом от кашля с опиоидами. Его можно было купить в аптеке и у драгдилеров. Теперь ему объявили войну. Рассказываем, как в Африке лечат наркоманов от кашля.

В Нигерии борьба с наркотиками не заканчивается уничтожением марихуаны, героина или кокаина. После того, как в апреле BBC выпустила в эфир расследование о зависимости от кодеина, в Нигерии началась полномасштабная борьба с опиоидными сиропами от кашля.

В начале 2018 года Нигерия ввела запрет на производство и импорт кодеинового сиропа от кашля, но это не повлияло на продукты, которые уже были в стране. Опиодные сиропчики можно было приобрести как в аптеке, так и у торговцев наркотиками. Поэтому в конце июля в Нигерии изъяли 2.4 миллиона бутылок сиропа. Эта крупная победа правительства стоила огромных денег для фармацевтических компаний - за бутылку сиропа от кашля люди отдавали по 8 долларов.

"Это одна из мер по борьбе с эпидемией злоупотребления наркотиками в стране",

- сказал представитель Национального агентства по контролю за продуктами питания и наркотиками (NAFDAC) Абубакар Джимох. 

Как только отзыв миллионов бутылок сиропа завершится, их утилизируют. Каким образом - ещё не ясно, но раньше наркотическую продукцию сжигали.

Ещё одной мерой по борьбе с опасными сиропчиками стали массовые аресты мелких торговцев и фармацевтов. Например, в ходе рейдов в Кацине был арестован 21 студент за хранение 128 бутылок кодеина. А Нигерийское Агенство по борьбе с наркотиками перебросило ресурсы на границу с Камеруном, чтобы наркотики не вывозили за рубеж.

К концу мая Палата представителей разработала новое жёсткое законодательство, направленное как на злоупотребление кодеином, так и трамадолом. Это вещество, в отличие от кодеина, импортируется. Верхняя палата парламента Нигерии утверждает, что эпидемия сиропчиков только на руку террористам из "Боко харам" - они наживаются на наркоманах и поставках трамадола.

В соответствие с новым законодательством Нигерии, физические лица подлежат тюремному заключению сроком до 2-х лет и штрафу в размере 5 500 долларов за хранение сиропов с наркотическими веществами. 

В 2017 году Сенат Нигерии подготовил доклад, в котором говорится, что молодые женщины особенно уязвимы перед зависимостью - а так как пить мусульманам нельзя, то сироп от кашля стал выходом. Поэтому в борьбе с кодеиновой наркоманией участвуют некоммерческие организации и представители общественности - их лекции довольно популярны среди женщин. В июне более 2000 девушек пришли на лекцию в Кеффи.

В Кадуне 29 июля более 4000 студентов университетов собрались, чтобы посмотреть документальный фильм и обсудить, как бороться с наркоманией.

Наконец, с поганым сиропчиком начали бороться не только в Нигерии, но и в Гане. Фармацевтический Совет Ганы начал расследование злоупотребления кодеином и трамадолом, а министр здравоохранения Ганы Кваку Агьеман-Ману объявил, что с июня 2018 года производство и импорт кодеинового сиропа в Гану будут запрещены.