В Германии хотят взяться за старое и ввести обязательный призыв в армию

6 августа 2018, 16:58
В Германии хотят взяться за старое и ввести обязательный призыв в армию
РИА Новости
Армия повысит социальную сплоченность, научит самостоятельности и ответственности и поможет защитить страну. Так думают депутаты ХДС и предлагают вернуть обязательную службу в армии. Для всех.

С 2011 года в Германии отменен обязательный призыв в армию. До этого в обязательном порядке все совершеннолетние граждане призывались на службу. Нужно было проходить военную или альтернативную службы в течение 6 месяцев. После 2011 года в армии остались только профессионалы, то есть, те кто пришел туда добровольно, решил остаться и построить карьеру.

Прожив без обязательного призыва 7 лет, Германия теперь хочет всё вернуть назад. Эту идею выдвинула Аннегрет Крамп-Карренбауэр - генеральный секретарь Христианско-демократического союза. Обязательную военную (или альтернативную) службу ХДС предлагает ввести на год и для всех: как для юношей, так и для девушек.

Карл-Теодор цу Гуттенберг - бывший министр обороны Германии, при котором, как раз и отменили обязательный призыв, относится к такому предложению критичнески. Во-первых, по его мнению, введение обязательного призыва повлечет за собой колоссальные расходы. Государству придется раскошелиться на содержание 700 000 призывников. В год ожидается именно столько новобранцев. Во-вторых, пункта о какой-либо принудительной деятельности в конституции Германии нет.

Депутат немецкого Бундестага Патрик Зенсбург наоборот, поддерживает генерального секретаря. Он считает, что перед лицом нестабильной ситуации в мире военная служба обязательная и нужна для защиты собственной страны.