Фессенхайм молчит - Франция остановила атомные реакторы

6 августа 2018, 16:45
Фессенхайм молчит -  Франция остановила атомные реакторы
Во Франции остановили 4 атомных реактора на станции Фессенхайм, чтобы река не перегрелась и фауна там не сдохла (как было в Германии). До этого в стране затихли ещё 3 АЭС. Что с тобой, погода?

Французская энергетическая компания EDF сообщила о временной остановке 4-х атомных реакторов на станции в Фессенхайме из-за резкого повышения температуры в регионе. Атомные реакторы охлаждают с помощью речной воды. И разогретая до предела старейшая атомная электростанция Франции грозила уничтожить жизнь в близлежащей речке. Так что её пришлось выключить.

На прошлой неделе во Франции вблизи рек Рейна и Роны закрыли ещё 3 атомные электростанции - так же из-за опасений уничтожить флору и фауну в водоёмах. Такое недавно уже случилось в Германии - из-за жары температура воды поднялась до +27.5°С, и мёртвые рыбы начали всплывать на поверхность Эльбы в Гамбурге.

Кроме отключения атомных станций, жара принесла в Европу засуху. Швейцарские коровы остались без воды - вертолётная ассоциация страны и военно-воздушные силы траспортировали им десятки тысяч литров воды каждую неделю, чтобы рогатый скот не помер.

Туристы в Португалии и Испании вынуждены сидеть дома, потому что в некоторых частях региона действительно жарко. Уже 3 человека в Испании умерли от теплового удара. А метеорологи полагают, что в этом году погода ещё побьёт температурный рекорд Европы 1977 года. Тогда в Афинах в Греции зарегистрировали температуру в +48°С. 

Также в Европе сохраняется опасность лесных пожаров - горят Португалия, Греция и Швеция. Учёные во всём винят изменение климата.

"Во всём мире становится жарче, и поэтому такие тепловые волны будут всё более распространенными. То, что когда-то считалось непривычно жаркой погодой, станет обыденным – в некоторых случаях уже стало",

- сказал Фридерике Отто, заместитель директора Института экологических изменений Оксфордского университета.