Душистая подборка: топ-6 самых неприятных запахов в мире

6 августа 2018, 15:16
Душистая подборка: топ-6 самых неприятных запахов в мире
pixabay.com
Каждый человек воспринимает запахи по-разному: что-то нравится, что-то нет. Учёные выяснили, какие "ароматы" никого не оставят равнодушным и почему. Перечисляем.

Подборку вонючек сделал научный портал ScienceAlert. Они основывались на более ранних исследованиях запахов. Приятность или отвратительность запаха связана с физико-химическими свойствами молекул, которые за ним стоят. Ученые выяснили, что чем тяжелее и плотнее молекула, тем хуже вонь. И наоборот, чем она легче, тем приятнее пахнет. Например, бутанол попахивает гнилым деревом, а лимонен, хоть и токсичен, как ацетон, благоухает лимончиками.

Каждый живой вид шарахается только от определенных запахов, потому что все они воспринимаются по-разному. Мышки, которые никогда не видели кошек, будут бояться их запаха, а для человека, мягко говоря, отталкивающими будут совсем другие запахи.

На первом по тошнотворности месте оказался запах сероводорода или Урана.

Далекая бледно-голубая планета, окутанная метановыми облаками, воняет тухлыми яйцами. Этот же запах преследует тех, кому не повезло жить в районах, где недалеко есть свалки или вредные предприятия.

Второе место занимает дуриан.

Тропический фрукт содержит 44 активных ароматических соединения. Когда они смешиваются все вместе, то запах получается совершенно неопределенным. То воняет тухлыми яйцами, то пахнет вкусной карамелью.

Третье место достается гигантским цветам - Раффлезии Арнольда и Аморфофаллусу титаническому. Эти цветы имеют запах разлагающихся трупов, тухлой рыбы и потных носков. Если аморфофаллус цветет раз в десятилетия и только один день, то раффлезия – чаще и период цветения длится несколько месяцев.

Еда тоже не вся приятно пахнет. Четвёртое место в вонючем рейтинге занял сыр Вьё Булонь. Он настолько "душист", что анализатор запахов выдает при его анализе положительный результат на наличие бактериальных инфекций мочевых путей и туберкулеза. Среди всех французских сыров этот - самый вонючий.

На пятом месте - древние экскременты. Оказалось, нечистоты сохраняют неприятный запах даже спустя столетия. С этим столкнулись археологи, когда проводили раскопки в датском городе Оденсе. Они наткнулись на средневековые туалеты и чуть не задохнулись.

И последнее, но не менее вонючее, шестое место занимает запах карликовых муравьедов. Эти животные очень милые, они самые маленькие представители муравьедов. Весят крошки в среднем 400 грамм. Но не стоит вестись на их очарование. Малышки воняют хуже скунсов. Зловоние помогает карликовым муравьедам спасаться от хищников.