Мутко, казаки и стратегия развития - как всё это связано?

6 августа 2018, 14:39
Мутко, казаки и стратегия развития - как всё это связано?
РИА Новости
У Виталия Мутко прибавилось работы. Теперь вице-премьер присматривает за развитием казачества. Кто такие казаки, как их развивают и какие для них есть законы? Рассказываем.

Виталий Мутко назначен председателем комиссии по развитию казачества. На эту должность вице-премьера по вопросам строительства определил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Предыдущий глава комиссии и руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Игорь Баринов, будет заместителем Мутко.

Это что ещё за комиссия такая

Полное её название - Межведомственная комиссия по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Правительство учредило комиссию в 2014 году. Она занимается тем, что мониторит процесс реализации Стратегии, все проверяет и всему способствует и рассказывает об этом Правительству. Ничего нового - сплошная бюрократия.

Другое дело - сама Стратегия и казачество.

Казаки и Стратегия

Что из себя представляет казачество, в России прописано на законодательном уровне. Но все, как всегда, расплывчато: "Граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ". Казачество - это культурно-этническая общность граждан. У этих граждан есть свои традиции, уклад жизни и особые отношения с государством.  У них есть свои чины - урядники, сотники, есаулы, своя форма одежды, свои поселения. Исторически сложилось, что казаки и служба государству неразрывно связаны и традициями, и законом. Плюс ко всему, как говорил Патриарх Кирилл, - "дух казачества неразрывно связан с православной верой". 

В принципе, у казачества всё свое - особое. Эту особость, с упором на госслужбу, конечно же, призвана поддерживать Стратегия развития. Если не помощь государству, то какой был бы интерес? "Возрождение традиционной для России государственной службы казачества является одним из элементов становления новой российской государственности, укрепления ее безопасности " - это выдержка из текста концепции государственной политики в отношении казачества ещё от 1994 года.

В Стратегии до 2020 года власти придерживаются такого же принципа. Государство активно поддерживает экономическое развитие казачьего общества, работает с молодежью (в этом вопросе предусмотрено духовно-нравственное, физическое и военно-патриотическое воспитание), оказывает помощь в расширении международных контактов казаков (в основном это контакты в странах СНГ).

Для реализации Стратегии государство регулярно принимает краткосрочные планы (последний приняли в 2017 году). Казаков привлекают в поисковые отряды, на военную службу. Они ходят с шашками и, в зависимости от желания властей, выполняют функции по охране общественного порядка и борьбе с оппозицией. Во время чемпионата мира по футболу в России казаки следили за порядком в некоторых городах (но не в Москве). Они даже тушат пожары вместе с МЧС.