Покорение Эвереста - не только героизм. Это ещё и 13 тонн человеческого дерьма

6 августа 2018, 12:53
Покорение Эвереста - не только героизм. Это ещё и 13 тонн человеческого дерьма
НПО из Непала чистит Эверест от человеческих отходов - за прошлый сезон собрали почти 13 тонн. Если это попадёт в реки, экосистема региона пострадает. "Биогазовый проект Эвереста" из США хочет помочь.

Комитет по борьбе с загрязнением Сагарматхи - это НПО в Непале, которой поручено очистить Эверест. Носильщики, которые работают с экспедициями, только в этом сезоне собрали почти 13 тонн отходов человеческой жизнедеятельности - это примерно вес двух взрослых слонов. Отходы не только воняют - они сбрасываются в ямы недалеко от замёрзшего озера Горак Шеп на высоте 5.1 км над уровнем моря, где при низких температурах обезвоживаются. Но всё же есть вероятность, что всё это богатство попадёт в реку и загрязнит систему водоснабжения.

На помощь бедным непальцам пришли инженер и альпинист из США.

Гарри Портер, инженер из Вирджинии, и альпинист Дэн Мазур 8 лет назад основали компанию "Биогазовый проект Эвереста". С его помощью они хотят попытаться избавиться от отходов и не повредить экосистему региона.

Портер (сам бывший альпинист) не винит своих коллег: он говорит, что их главная забота - это подъём на гору и безопасное возвращение домой. К тому же, что им остаётся делать, если поблизости нет очистных сооружений?

Портер и Мазур хотят установить биогазовый реактор неподалёку от озера Горак Шеп для преобразования человеческих отходов в метан. Подобные установки используются во всём мире, и их довольно легко сделать. Но они не слишком эффективны на высоте при минусовых температурах. Так происходит потому, что работа реактора зависит от бактерий, которые питаются органическими отходами. А они должны находиться в тепле, чтобы выжить. Поэтому в "Биогазовом проекте Эвереста" Портер и Мазур собираются использовать панель солнечных батарей для передачи тепла в варочный котёл. Они также построят батареи для хранения энергии в ночное время. По итогу биогазовый реактор выдаёт два продукта: газ метан, который можно использовать для приготовления пищи или освещения, и сточные воды, которые можно использовать в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур.

Перед "Биогазовым проектом Эвереста" стоит ещё одна проблема: альпинисты часто принимают антибиотики, и Портер сомневается, что бактерии смогут их переработать. Однако тестовые бактерии в университете Катманду успешно справились со своей задачей. Портер говорит, что они начнут испытания сточных вод в этом году на предмет отсутствия опасных веществ. Если они окажутся опасными для сельского хозяйства, нужно будет строить фильтры для них.

"Биогазовый проект Эвереста" начнёт свою работу, как только будут собраны средства на первый реактор - около 500 000 долларов. После этого Портер планирует строительство Комитету по борьбе с загрязнением Сагарматхи.