На президента Венесуэлы было совершено покушение. Уже есть арестованные

6 августа 2018, 11:56
На президента Венесуэлы было совершено покушение. Уже есть арестованные
РИА Новости
4 августа на президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено покушение. Он выступал в Каракасе, когда на него направили дроны со взрывчаткой. Идёт расследование, уже арестованы 6 человек.

4 августа в столице Венесуэлы Каракасе проходил военный парад в честь празднования 81-й годовщины Национальной гвардии Венесуэлы. На нём выступал президент страны Николас Мадуро. Во время его речи к платформе, на которой находились военные, президент и его жена, были направлены 2 дрона со взрывчаткой. 

Службам, обеспечивающим охрану президента, удалось предотвратить гибель главы государства и избежать человеческих жертв: дроны DJI M600 несли по 1 килограмму взрывчатки C-4. Это могло бы убить множество людей в радиусе 50 метров от каждого аппарата. Спецслужбам, к счастью, удалось определить место запуска дронов, а также изменить направление полёта одного из них, и он взорвался дальше от намеченной зоны поражения. Второй дрон потерял управление и взорвался на первом этаже жилого дома.

В результате нападения пострадали 7 членов Национальной гвардии.
Генеральный прокурор Венесуэлы, Тарек Уильям Сааб, распорядился провести расследование инцидента, назначив трёх прокуроров для расследования. 

Министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Реверол выступил по национальному ТВ и заявил, что были арестованы 6 человек. На одного из задержанных уже был выдан ордер на арест за его предполагаемую роль в нападении в августе 2017 года на военную базу в Валенсии. Ещё один задержанный ранее был арестован во время антиправительственных акций 2014 года. Реверол сказал, что не исключает дальнейших арестов.

Мадуро обвинил в организации нападения ультраправые силы Венесуэлы и колумбийских ультраправых, а также президента Колумбии Хуана Мануэль Сантоса. Мадуро заявил, что виновны и венесуэльцы, живущие в Соединенных Штатах.

"Предварительное расследование показывает, что многие из тех, кто несёт ответственность за нападение, те, кто его финансировал и спланировал, живут в Америке в штате Флорида. Надеюсь, администрация Трампа готова бороться с террористическими группировками, которые совершают теракты в мирных странах нашего континента, в данном случае, в Венесуэле",

- сказал Николас Мадуро.