С 2020 года все англичане автоматически станут донорами, но можно отказаться

5 августа 2018, 19:36
С 2020 года все англичане автоматически станут донорами, но можно отказаться
pixabay.com
Сейчас желающие подписывают согласие на донорство органов, а с 2020 нежелающие будут подписывать отказ. Система должна помочь спасти сотни человеческих жизней и сократить время ожидания органов.

В Англии власти планируют ввести новую систему донорства органов. Она должна заработать к 2020 году. Согласно планам правительства, все взрослые люди будут автоматически считаться донорами органов, если они специально не зафиксируют свой отказ этого. Аналогичная система была установлена в Уэльсе с 2015 года. Заинтересованность в реализации программы также выразили Шотландия и Северная Ирландия.

Эта мера должна спасти более 700 жизней в год. В 2017 году в Великобритании погибли 411 человек до того, как был найден подходящий донор. В настоящее время в Англии более 5000 человек находятся в списке ожидания.

Система донорства органов, которая действует сейчас, предполагает, что человек, который хочет передать свои органы кому-то ещё, должен внести свои данные в Регистр доноров и подписать согласие.

Исследования национальной службы здравоохранения Англии показывают, что 82 процента людей поддерживает донорство органов, но только 37 процентов отметили свои пожелания в Регистре доноров органов.