Борщевик угрожает экологии и людям: как власти пытаются его изжить

5 августа 2018, 18:20
Борщевик угрожает экологии и людям: как власти пытаются его изжить
pixabay.com
Власти помогут собственникам земель бороться с травой. Опасный сорняк прекрасно чувствовал себя в России не один десяток лет. Но пора бы и честь знать.

Борщевик Сосновского начали активно культивировать ещё при Хрущёве. Тогда считалось, что это может быть отличной кормовой культурой. Но оказалось, что у коров от этой травы горькое молоко. Животных кормить ей перестали и борщевиком больше не занимались.

Растение на просторах Подмосковья чувствовало себя особенно хорошо: легко одичало и начало расти везде. Площади, которые заполонял борщевик, увеличивались в геометрической прогрессии. Помимо того, что эти гигантские "зонты" разрушают экосистемы, они ещё способны вызывать очень сильные ожоги, которые долго не заживают.

Несмотря на очевидную непригодность борщевика ни для каких благородных целей, сорным растением в России его признали только в 2015 году. С тех пор с ним активно борются.

С собственников земельных участков хотят брать штрафы до 1 миллиона рублей. Эта участь уготована тем, кто не хочет бороться с сорняком на своем участке. Также власти Подмосковья готовы поощрять уничтожение борщевика. Министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин заявил, что теперь возможно покрытие фактических расходов собственникам из регионального бюджета. За 1 гектар вернут 18 000 рублей. Всего на эти цели будет выделено до 55 миллионов рублей. Но, в любом случае, для искоренения опасного растения потребуется не менее трёх лет.

UPD.

Депутаты Мособлдумы приняли закон об обязательной борьбе с борщевиком Сосновского. Теперь граждане и юрлица будут должны удалять растение до его бутонизации и начала цветения. Те собственники земли, которые откажутся это делать, будут оштрафованы. Граждане – от двух до пяти тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 50 тысяч рублей, юрлица – от 150 тысяч до одного миллиона рублей.