Клиент не всегда прав: японские фирмы устанавливают новое правило

5 августа 2018, 12:31
Клиент не всегда прав: японские фирмы устанавливают новое правило
pixabay.com
Сотрудники компаний в Японии часто страдают от клиентов, которые позволяют себе оскорблять работников и даже нападать на них. Чтобы защитить своих работников от агрессоров, фирмы вводят новые правила.

Среди японских работодателей набирает обороты кампания по введению правил, которые защищают сотрудников от неуправляемых потребителей. Нехватка рабочей силы стимулирует предприятия улучшать условия труда и спасать своих сотрудников от "безумных" клиентов.

Например, теперь водители такси могут отказаться вести пассажира, если он плохо себя ведёт: курит в салоне, кричит на водителя. Чтобы клиенты не говорили, что их не предупреждали, что так делать нельзя, в каждой машине размещена памятка. В ней перечислены все действия, которые считаются неправильным поведением и за которые водитель может попросить пассажира покинуть салон авто.

Поводом для такого шага стала неспособность компаний принять быстрые меры в тех случаях, когда пассажиры доставали водителей жалобами, обвиняя их в том, что они едут слишком медленно или тормозят слишком резко.

В Токио компания Kokusai Motorcars изменила правила, чтобы защитить своих женщин-водителей. У них часто возникали проблемы из-за того, что клиенты их часто сексуально-домогались.

Пассажиры, между прочим, хорошо отнеслись к таким нововведениям. Предупреждения на листовках оказались даже эффективнее, чем установка камер видеонаблюдения в машинах.

От гадких клиентов страдают не только таксисты. Достаётся и сотрудникам магазинов и супермаркетов. В 2017 года крупнейший в Японии профсоюз UA Zensen провёл опрос среди работников сферы продаж. Из 50 000 респондентов 70 процентов заявили, что у них возникали проблемы из-за того, что клиенты злоупотребляли принципом "клиент всегда прав". А около 28 процентов жертв заявили, что покупатели позволяли себе нападения на сотрудников и личные оскорбления.