Самые опасные трюки Тома Круза в последних фильмах "Миссия невыполнима" (видео)

5 августа 2018, 11:02
Самые опасные трюки Тома Круза в последних фильмах "Миссия невыполнима" (видео)
РИА Новости
Тому Крузу уже 56, а он все так же крут. Все трюки он исполняет сам. Смотрите, восхищайтесь, но не вздумайте повторять сами - слишком уж это опасно.

Кристофер МакКуорри, режиссер и сценарист фильмов "Миссия невыполнима: Племя изгоев" и "Миссия невыполнима: Последствия", рассказал про самые опасные трюки, которые Том Круз исполнял в его фильмах. Актёр всё делает сам, а ведь он уже не молод, как в первой части фильма (она вышла в 1996 году). Так держать, Том Круз! 

  • Миссия невыполнима: Племя изгоев (2015)

На съемку этой сцены было всего десять дней. Лучшим способом научиться надолго задерживать дыхание для Тома Круза и Ребекки Фергюсон были постоянные тренировки. Обычно человек способен задержать дыхание в среднем на две минуты, и то если не проявлять при этом физическую активность. Том Круз для этой сцены научился задерживать дыхание на 6,5 минут. К концу съемок актёр был сильно измотан, у него был азот в крови, как при кессонной болезни, и он не мог ни на чем сфокусироваться.

Том Круз хватается за люк Airbus и буквально болтается, держась за него, когда самолет взлетает. Вопрос, как это вообще возможно. Но Том Круз опять всё смог сам. Никаких каскадеров-дублеров. Во время трюка актера фиксировали страховочными тросами, но они не обеспечивали достаточную безопасность. Во время съемок Том Круз носил беруши и специальные линзы, которые закрывали весь глаз. На самом деле он ничего не слышал и почти ничего не видел. Вдобавок, выхлоп из двигателей был чрезвычайно токсичен. Отдельная проблема была в мусоре: в Круза во время взлета самолета прилетел камешки. Он сказал, что это было похоже на расстрел. Повезло ещё, что это была не птица: тогда бы это чувствовалось как пушечное ядро. С режиссером и съемочной командой актер общался знаками: для экстренного прекращения трюка он должен был дотронуться до своей головы.

  • Миссия невыполнима: Последствия (2018)

Все трюки в сцене с погоней на мотоцикле в Париже в новой части фильма «Миссия невыполнима» Том Круз, конечно же, выполнял сам. Актер гонял без шлема, каскадеры за рулем автомобилей в большинстве своем были местными (французами) и из-за языкового барьера не всегда понимали, где и в какой момент им надо оказаться. Отдельную опасность представляли камеры: в моментах, где Том Круз показан крупным планом, машина и мотоцикл были слишком близко друг к другу. Плюс ко всему, иногда съемки проходили рано утром, и на брусчатке была роса. А иногда снимали и после дождя, и из-за влажной дороги возникала опасность заноса.

В этом же фильме Том Круз прыгал с парашютом с высоты 7.5 километров. Про этот трюк Куб даже писал отдельно.

Круз использовал технику HALO, как сотрудники армейских спецподразделений. Для этого прыгают с большой высоты, а парашют раскрывается очень низко (у актёра он раскрылся на 600 метрах от земли. Всего для съемок этой сцены актёр совершил 106 прыжков.

Одной из самых опасных сцен в «Последствиях» является погоня (опять) на вертолетах. Для получения лицензии на управление такой вертушкой требуется не менее трех месяцев обучения. Но это же Том Круз - он справился за 6 недель. Чтобы получить сертификат пилота он занимался по 16 часов в день с двумя профессиональными экипажами. Актёр исполнял сложнейшие трюки: пролетал в тесных ущельях и подбирался опасно близко к скалам.