Привет из прошлого: новые находки в Помпеях

5 августа 2018, 9:42
Привет из прошлого: новые находки в Помпеях
РИА Новости
Раскопки продолжаются даже в тех местах, где археологи их уже проводили. Находок от этого меньше не становится. Исследователи обнаружили новые фрески и предметы в погребенном под пеплом доме.

Древнеримский город Помпеи, погребенный под вулканическим пеплом более 2000 лет назад, всё ещё продолжает удивлять археологов. Исследователи продолжили раскопки в "доме Юпитера", начатые между 18 и 19 веками, и обнаружили ещё больше фресок и артефактов. 

Такое название дом получил из-за изображения Юпитера, найденного в храме в саду. Считается, что он принадлежал богатому и образованному человеку. Строение украшено в первом стиле древнеримской живописи (primo stile pompeiano). 

2000-летние произведения искусства находятся в хорошем состоянии, несмотря на то, что пережили одно из самых разрушительных извержений вулканов в письменной истории. Этот участок раскопок является крупнейшим в древнем городе. Ученые также раскопали площадь вокруг дома, соседний тротуар и соседний переулок. Министерство культуры Италии надеется, что находки можно восстановить и открыть для публики.

Помимо фресок в "доме Юпитера" археологи обнаружили множество головок терракотовых львов, монет, стеклянных предметов и черепицу. Исследователи считают, что раскопки продлятся до 2020 года.