ЭКО переворачивает статистику с ног на голову: девочки рождаются чаще мальчиков

4 августа 2018, 16:02
ЭКО переворачивает статистику с ног на голову: девочки рождаются чаще мальчиков
pixabay.com
Из замороженных эмбрионов больше рождается девочек. Мальчики реже переживают процесс заморозки. А девочкам всё нипочём.

Общая статистика рождаемости в мире показывает, что 51 процент всех рождающихся детей - мальчики, а 49, соответственно - девочки. Но все совсем по-другому, если речь идет об ЭКО. ЭКО - это экстракорпоральное оплодотворение - достаточно популярная процедура. Бесплодие поражает около 11 процентов женщин и 9 процентов мужчин репродуктивного возраста в США. А в Великобритании примерно каждая седьмая пара сталкивается с трудностями при зачатии.

По словам доктора Ренаты Хаттеловой из пражской клиники репродуктивной медицины, при использовании замороженных эмбрионов в процедуре экстракорпорального оплодотворения чаще рождаются девочки.

При заморозке эмбрионы могут терять несколько клеток, в большинстве случает потери заменяются. Но при разморозке эмбрионы, из которых должны вырасти мальчики, оказываются более чувствительными, чем девочки. Поэтому эмбрионы-мальчики оттаивание могут не пережить.

Девчачьи эмбрионы более сильные и им все нипочём. Таким образом, получается, что девочки с большей вероятностью выдерживают разморозку. Эта статистика, конечно, не такая очевидная, но все же бросается эмбриологам в глаза.