Нет никакой разницы: кальян или сигареты - всё одинаково вредное

4 августа 2018, 14:47
Нет никакой разницы: кальян или сигареты - всё одинаково вредное
pixabay.com
Слишком наивно было верить, что курение кальяна вредит меньше, чем курение сигарет. Ученые понаблюдали за любителями кальянов и подтвердили: что сигаретный табак, что шиша - всё вредно.

Ученые провели эксперимент, чтобы сопоставить вред от курения сигарет и кальяна. Многие табачные компании рекламировали подслащённый липкий табак для кальянов, как менее вредную альтернативу обычным сигаретам. Особенно хорошо эта информация усвоилась в головах подростков: они все чаще курят электронные сигареты и кальяны.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что курение кальяна оказывает на сердечно-сосудистую систему человека в краткосрочной перспективе точно такой же пагубный эффект, что и сигареты. Это наблюдение дает все основания полагать, что и дальнейшие последствия будут аналогичными.

Дым табака для кальянов содержит монооксид углерода, тяжелые металлы и другие канцерогенные химические вещества. Если одну сигарету человек выкуривает, в среднем, за 20 затяжек, то шишу курят намного дольше. Если предположить, что курильщик кальяна делает в десять раз больше затяжек, то получается, что ему достается 200 одинаково мощных ударов никотина.

Версию о том, что кальяны точно такие же вредные, как и сигареты, ученые решили проверить на практике. Они попросили 48 здоровых человек курить кальян в течение 30 минут. Потом врачи проверили общее состояние и сравнили с данными "до курения". После кальяна частота сердечных сокращений у участников увеличивалась в среднем на 16 ударов в минуту. Это фактически на четверть больше, если учитывать, что нормальная частота сердечных сокращений - от 60 до 100 ударов в минуту. Уровни никотина, окиси углерода, как и артериальное давление взлетели.