Православие в сети: РПЦ выпустила методичку для священников-видеоблогеров

4 августа 2018, 14:02
Православие в сети: РПЦ выпустила методичку для священников-видеоблогеров
РИА Новости
Для чего священнику нужен влог, почему это хорошо и каким должен быть контент? Ответы на эти вопросы энтузиасты смогут найти в правилах ведения видеоблогов от РПЦ.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ разработал правила для священников, как быть видеоблогером. РПЦ давно привлекает то, что в интернете любые новости распространяются с молниеносной скоростью. "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк. 16:15) - призыв к современным священнослужителям, и они должны использовать все доступные технологии. 

Документ призывает священников вести просветительскую деятельность, рассказывать про основы христианской религии. Но в тоже время составители рекомендаций предостерегают от соблазнов. Пастырь, ведя блог, получает определенный кредит доверия и психологическую власть над подписчиками, а значит может стать эгоцентристом и приобрести иллюзию непогрешимости. Так что тут нужно быть аккуратнее: не гнаться за хайпом и не заниматься стяжательством подписчиков на своем канале. Все ради того, чтобы вести людей к Богу.

РПЦ доверяет выбор методов донесения информации самим православным блогерам. Можно креативить, иронизоровать и жестикулировать. Но все в меру. Цитатами из Библии лучше не пользоваться, потому что это бесполезно. Священникам "нужно учиться обосновывать свое мнение на примере субкультурных особенностей зрителей".

Темы рекомендуется выбирать только те, в которых блогер хорошо разбирается и которые не смогут разделить подписчиков по политическому, социальному или этническому признаку.